Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему за перевозку елки могут оштрафовать: ответ юриста

Новогодняя елка
На автомобиле крупные ели нужно оснащать фонарями

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. При неправильной перевозке елок водители могут получить штрафы. По словам юриста Юлии Цын, их можно избежать, если соблюдать несколько важных правил.

Наказать за перевозку елки на автомобиле могут в двух случаях: если дерево выступает за габариты машины, но никак не помечено, и если у водителя нет подтверждения, что елка приобретена законным способом.

Юрист Юлия Цын напомнила, что для перевозки грузов есть правило: если елка выступает спереди или сзади на метр и более, а сбоку – на 40 сантиметров и более, то такой груз нужно пометить знаком «Крупногабаритный груз». В темноте или при плохой видимости на грузе должен быть фонарь или световозвращатель (спереди – белый, сзади – красный).

Чтобы полицейские не обвинили вас в незаконной вырубке леса, у продавца нужно взять документы, в том числе расписку. Если же необходимых бумаг не окажется, штраф составит до 5 тыс. рублей. Юрист напомнила, что незаконная вырубка леса также карается лишением свободы, передает «Прайм».

Ранее эксперт по переработке отходов Лебедева заявила, что искусственная елка наносит куда больший вред природе, чем вырубка натуральных деревьев. Она посоветовала покупать натуральные ели и отказаться от покупки китайских токсичных аналогов, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.