Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскачество определило лучшие красные и белые вина России

девушка с кружкой глинтвейна
Роскачество отметило крымских, кубанских и донских виноделов

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Роскачество назвало лучшие белые и красные вина в рамках проекта «Винный гид России». Лидеров в обоих сегментах перечислил глава ведомства Максим Протасов на I Российском винодельческом форуме.

«В течение последних пяти лет мы отмечаем стабильный рост качества отечественной винодельческой продукции. С сокращением импорта и увеличением спроса качество вина не снизилось, а, наоборот, продолжает расти, помогая формировать культуру потребления», – заявил Протасов.

«Винный гид России» – это проект Роскачества, Минпромторга и Минсельхоза, реализуемый при поддержке Россельхозбанка. Он проводится ежегодно на протяжении пяти лет. В этом году эксперты оценили 500 образцов вин из российского винограда в ценовом сегменте до тысячи рублей за бутылку.

Лучшие сухие вина* делают в Краснодарском крае, полусухие – на Дону, а красные полусладкие – в Крыму. Вино, возглавившее рейтинг лучших сухих вин, стоит 425 рублей, в топ-10 – вина от 399 рублей за бутылку. Лучшее полусладкое вино стоит 379 рублей, а лидер в соотношении цены и качества – Каберне от «Шато Тамань» за 279 рублей.

В категории белых вин практически одинаковых результатов добились виноделы из Крыма и Краснодарского края. Также в Роскачестве отметили успехи специалистов Долины Дона.

Замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин отметил, что благодаря инвестициям и расширению государственной поддержки в последние годы в России удалось увеличить площади виноградных насаждений, а следовательно, и урожаи, передает РИА Новости.

*Минздрав России предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Ранее «ФедералПресс» писал, будет ли в России дефицит шампанского перед Новым годом.

Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.