Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, будут ли выплаты женщинам ко Дню матери

женщина с ребенком
На выплаты могут рассчитывать все россиянки, впервые родившие ребенка

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. Россиянкам объяснили, стоит ли ждать выплат ко Дню матери, который в этом году отмечается 27 ноября.

«Источники утверждают, что размер единовременной выплаты матерям составляет 25 тысяч рублей и она доступна жительницам всех регионов России», – пишут медиа.

День матери отмечается в России ежегодно с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этом году это 27 ноября. В последние несколько лет в преддверии праздника в Сети ведутся споры, будут ли выплаты матерям к этому дню. Эксперты объяснили, что получить деньги родившие ребенка женщины действительно могут, однако эта выплата не имеет отношения ко Дню матери.

Никаких специальных выплат к празднику в России пока не предусмотрено. Однако разовую выплату могут получить все женщины после родов. Размер такой выплаты составляет 20 тысяч рублей на федеральном уровне, а с учетом районного коэффициента действительно может быть увеличен до 25 тысяч рублей.

Получить такую выплату могут все матери вне зависимости от их трудового статуса. Кроме того, эксперты напомнили о льготах для многодетных матерей. Сейчас те, у кого есть трое детей, могут выйти на пенсию в 57 лет, а матери четырех детей – в 56 лет. Если женщина воспитывает пятерых детей и более, она может выйти на пенсию уже в 50 лет, передает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьям перечислят выплату в 10 тысяч рублей до 27 ноября.

Фото: Stefan Auth / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.