Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, кому и насколько проиндексируют пенсии в 2023 году

пожилые женщины
Пенсии повысят с 1 января 2023 года

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В следующем году российских пенсионеров ждет несколько прибавок к имеющимся выплатам. Юрист Ирина Сивакова рассказала, что ждет пожилых граждан в 2023 году и какие меры поддержки будут им оказываться.

«Осталось чуть больше месяца до момента, когда в свои права вступит 2023 год. Уже с первого его дня начисление пенсий будет происходить с учетом проведенной индексации», – заявила Сивакова.

Больше всего россиян интересует ответ на вопрос, на сколько повысят пенсии с января 2023 года. Согласно проекту закона о бюджете Социального фонда России, в который со следующего года вольется ПФР, с 1 января 2023 года неработающим пенсионерам проиндексируют пенсии на 4,8 %.

С учетом дополнительной индексации пенсий летом 2022 года средний размер пенсии россиян в следующем году вырастет до 21 862 рублей, подсчитала Ирина Сивакова.

Как и обычно, в установленном законом порядке весь год будут индексироваться пенсии при увольнении пенсионеров с работы. Так, если пенсионер уволится 31 декабря 2022 года, при индексации выплат будет применен размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного балла по состоянию на 1 января 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие периоды работы не засчитают в стаж для пенсии.

Фото: Jim West / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.