Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психотерапевт заявил, что из-за проблем в отношениях могут возникнуть болезни

ссора
Стресс вызывает сбои в организме

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Здоровье тела напрямую зависит от психического состояния. Если человек постоянно испытывает стресс, то в организме случаются сбои. Врач-психотерапевт, сексолог Артем Толоконин рассказал, какие болезни могут развиваться из-за проблем в отношениях.

«Человек испытывает сильный стресс, как правило, в 99 процентах случаев из-за того, что проблема в партнере: он изменяет, предает, злоупотребляет алкогольными напитками или просто раздражает своим поведением», – отметил Артем Толоконин.

По словам эксперта, такие обстоятельства создают травму, влияют на здоровье человека.

Артем Толоконин отмечает, что ушедший из семьи мужчина может сталкиваться с аутоиммунными расстройствами, если он страдает из-за того, что не может видеться с детьми, а его агрессия копится внутри.

Также постоянное чувство тревоги может вызывать гипертонию и мигрени. В некоторых случаях может внезапно начаться аллергия, передает «Вечерняя Москва».

От переживаний может нарушиться работа ЖКТ, появиться лишний вес, а кто-то может, наоборот, заметно похудеть.

В проблемных отношениях страдает и интимная жизнь. После секса без желания и с негативными эмоциями могут начаться проблемы с мочеполовой системой.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, эксперт рекомендует попробовать разобраться в отношениях, а также в своих эмоциях и чувствах.

«Подумайте о том, что вам не нравится в вашем партнере, можно ли это исправить или смириться с этим? Попробуйте открыто и искренне поговорить со второй половинкой о том, что вас не устраивает, предложите пути решения проблемы, постарайтесь найти компромисс», – предлагает эксперт.

Если диалог не принесет положительных результатов, то стоит обратиться к психотерапевту, чтобы принять решение о том, как поступать дальше.

Ранее «ФедералПресс» писал, что психотерапевт назвала неочевидные признаки измены в отношениях.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.