Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам со стажем от 20 лет объявили о выплате в 28 тысяч рублей

пожилая женщина
Минимальный размер выплаты составляет 7200 рублей

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Выплату в размере 28 160 рублей могут получить пенсионеры со стажем не менее 20 лет, которые содержат иждивенцев. Правила назначения выплат разъяснили в ПФР.

«По состоянию на 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей», – заявили в ПФР.

Однако ряд пенсионеров имеет право на получение увеличенной выплаты. При назначении повышенной фиксированной выплаты специалисты Пенсионного фонда учитывают сразу несколько критериев: это местность, где работал пенсионер, его стаж, возраст и наличие иждивенцев.

Так, россияне, отработавшие не менее 20 лет на Крайнем Севере, могут получить фиксированную выплату в увеличенном размере, если их общий страховой стаж составляет хотя бы 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также на повышенные доплаты могут рассчитывать пенсионеры старше 80 лет и инвалиды I группы.

Если у указанных категорий граждан на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, то размер фиксированной выплаты вырастет до 28 160 рублей, если иждивенцев трое, до 25 тысяч рублей, если двое, и до 21 900 рублей при одном иждивенце.

Ранее «ФедералПресс» писал, кто из пенсионеров будет получать по 28 тысяч рублей с 2023 года.

Фото: Christian Vorhofer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.