Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Невролог предупредил об опасности переутомления

усталость
Переутомление может истощить нервную систему

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Постоянное переутомление может грозить серьезными проблемами со здоровьем. Невролог клиники «Синай» Валерий Югай рассказал, как избежать сбоев в организме.

«Переутомление, или синдром хронической усталости, – это не просто симптом, это болезнь, приводящая к нарушению работы всего организма человека», – отметил невролог.

Как отмечает Валерий Югай, переутомление может возникать из-за длительного стресса, повышенной ответственности, отсутствия режима и плохого питания. Также к нему приводит отсутствие отдыха, частые болезни и повышенные физнагрузки.

В первую очередь из-за переутомления возникают проблемы со сном. Людям тяжело заснуть, они просыпаются посреди ночи. Затем появляется апатия, пропадает настроение, передает «Газета.ру».

Постепенно меняется и лицо человека – кожа бледнеет, под глазами появляются круги, усиливается потоотделение. Женщины могут сталкиваться с нарушениями менструального цикла.

Все это может привести к истощению нервной системы, депрессии.

Чтобы этого избежать, эксперт рекомендует в первую очередь заняться режимом дня – стараться ложиться спать не позднее 23:00 и спать не менее 8 часов.

Днем надо чаще давать себе отдохнуть, менять виды деятельности и не забывать о прогулках, а на работе и дома уменьшить нагрузку. Также важно наладить питание, сделать его сбалансированным и восполнить запас витаминов.

Ранее «ФедералПресс» писал, какое действие поможет уснуть за пару минут при бессоннице.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.