Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как россиянам получить выплату пенсионных накоплений в 55 лет

пожилые люди
Накопления могут быть у россиян, работавших с 2002 по 2014 гг.

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. После повышения пенсионного возраста в России граждане получили право оформить единовременную выплату с 55 лет. Кто в 2022 году может рассчитывать на дополнительные деньги, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«Получить выплату из средств пенсионных накоплений могут те россияне, у которых эти накопления уже сформированы», – заявила Сивакова.

Формирование пенсионных накоплений у граждан РФ производилось вплоть до 2014 года, когда было объявлено о заморозке формирования накопительных пенсий. С тех пор все взносы, отчисляемые работодателями за сотрудников, идут на формирование страховых пенсий, и пенсионные накопления больше не пополняются.

С 2002 года работодатели отчисляли взносы за всех работников-мужчин 1953 года рождения и младше, и за женщин 1957 года рождения и младше. С 2005 по 2014 год отчисления производились за работников 1967 года рождения и младше.

Эти деньги учтены на счетах граждан в ПФР. Выяснить, есть ли на счете такие накопления, можно на портале «Госуслуг». Для этого необходимо заказать извещение о состоянии лицевого счета в ПФР. Если в пунктах 3 и 4 извещения указаны накопления, значит, гражданин может получить выплату из этих средств.

Оформить выплату за счет пенсионных накоплений могут все россияне по достижении предпенсионного возраста, это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При этом люди, у которых есть льготный стаж, могут получить деньги раньше.

Так, в 2022 году выплату могут получить мужчины в возрасте 55 лет, которые не менее 15 лет отработали в условиях Крайнего Севера.

Получить деньги можно в виде единовременной выплаты, а можно оформить ежемесячную пожизненную доплату к пенсии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на прибавку к пенсии с 1 января пенсионеры смогут купить 2 килограмма мяса.

Фото: john rowley / moodboard / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.