Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники начали обманывать россиян под видом курьеров интернет-магазинов

Сматрфон
Часто реальный курьер даже не в курсе переписки от его имени

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Мошенники придумали новую схему обмана. Теперь преступники связываются с россиянами в мессенджерах под видом курьеров, которые когда-то доставляли заказы из интернет-магазинов, и просят деньги на лечение близких. Как реагировать на подобные сообщения и быстро выявить обманщика, рассказали эксперты.

«Недавно мне написал мужчина и представился курьером, который как-то привозил заказ из онлайн-магазина одежды. Он рассказал, что у него заболел ребенок и ему нужны деньги на операцию», – поделилась одна из жертв мошенника с газетой «Известия».

Как отметила женщина, преступник быстро попался, проигнорировав просьбу показать соответствующие документы. Кроме того, поисковые системы определили номер лжекурьера как «спам».

Эксперты в сфере информационной безопасности пояснили, что действительно бывают случаи, когда люди, оказавшиеся в беде, в отчаянии просят помощи у всех, кто попадается на пути. Но они, в отличие от мошенников, без проблем предоставляют доказательства.

«Получив подозрительное сообщение, важно проявить бдительность. Перезвоните, уточните, попросите бумаги», – посоветовали в центре реагирования на инциденты информбезопасности Group-IB.

Если человек все же решил скинуть деньги, ему необходимо обязательно сверить получателя платежа с именем на предоставленных документах, дополнили эксперты. Но лучше, по их словам, вообще не вступать в переписку с незнакомыми людьми и периодически обновлять все пароли от приложений интернет-магазинов.

Ранее «ФедералПресс» писал о самых популярных схемах кражи денег через Telegram.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.