Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы популярные схемы мошенничества во время онлайн-распродаж

Покупки
Россиянам рассказали, что надо сохранять «холодную голову» при покупке товаров онлайн

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Во время известных распродаж россияне рискуют нарваться на обман. Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Федор Чунижеков рассказал, чего стоит опасаться, совершая покупки онлайн.

«В большинстве случаев используются массовые фишинговые рассылки – многие покупатели знают о том, что торговые площадки и магазины делают рассылку со скидками и промокодами», – отметил аналитик.

Чунижеков рекомендовал быть бдительнее в этом вопросе и обращать внимание на странные рассылки. Также злоумышленники попытаются запросить персональные данные, которые не стоит никому сообщать. Еще одной уловкой мошенников считается то, что они предлагают придержать товар за частичную или полную предоплату. Чаще всего после этого злоумышленники исчезают, а покупатель остается без товара и денег.

«Для проверки информации о предлагаемых скидках, услугах и акциях нужно использовать официальные сайты организаций», – подчеркнул аналитик.

Он настоятельно рекомендовал сохранять «холодную голову» при покупке товаров онлайн, передают «Известия».

Ранее российских веб-дизайнеров, перешедших работать на удаленку, атаковали мошенники. Подробности рассказывают граждане, столкнувшиеся с обманом.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.