Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оксфордский словарь назвал «режим гоблина» выражением года: что это значит

Оксфордский университет
Выражение года впервые определили по результатам опроса

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Оксфордский университет включил в словарь английского языка выражение «режим гоблина». Рассказываем, что оно значит и почему стало словом года.

«Этот термин стал популярным спустя нескольких месяцев после того, как во многих странах ослабли ограничения по Covid», – объяснили организаторы акции «Слово года».

Оксфордский университет по результатам опроса определил выражение 2022 года. Им стало «режим гоблина» – состояние, в котором человек становится ленивым, неряшливым, жадным, а также отвергающим социальные нормы. Понятие появилось примерно в 2009 году в Twitter, однако широкую популярность среди англоязычных пользователей приобрело в послековидный период.

По мнению авторов словаря, многие люди не хотят возвращаться к нормальной жизни после снятия антиковидных ограничений. Они отвергают эстетические стандарты поведения и тем самым включают «режим гоблина», о чем сами признаются в интернете.

Оксфордский университет ежегодно следит за трендами в Сети и определяет слово года или выражение, которые отражают дух уходящего времени. Например, в прошлом году номинацию получила «вакцина», а в 2013 году – «селфи».

Ранее британские ученые проследили связь между продолжительностью жизни и любовью к чтению. Как оказалось, безграмотные люди в среднем живут на пару десятков лет меньше, чем люди, которые с детства окружены книгами, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Pool/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.