Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: Три четверти россиян хотят видеть своих детей или внуков волонтерами

Волонтеры
В России отмечается рост осведомленности граждан о деятельности добровольцев и высокий уровень ее поддержки

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Сегодня в России отмечается день добровольца. Волонтеры – люди, выполняющие общественно значимую деятельность на добровольной основе без получения вознаграждения за нее. В честь дня добровольца ВЦИОМ провел опрос россиян о степени их осведомленности о деятельности волонтеров.

По данным центра, большинство респондентов ответили, что знают о работе добровольцев своего региона, причем в нынешнем году этот показатель выше на 6 % по сравнению с последним исследованием. Наибольший уровень осведомленности показали бюджетники – более 80 %. В центре это объясняют тем, что работники бюджетных организаций чаще других сталкиваются с волонтерами. При этом каждый третий респондент отметил, что ничего не слышал о деятельности волонтеров в своем регионе.

Также, по данным ВЦИОМ, волонтерская работа оценивается обществом достаточно высоко. Сотрудники центра подсчитали, что 76 % россиян хотят, чтобы их дети или внуки были волонтерами. Участие волонтеров в решении общественных проблем также оценивается положительно – около 4 баллов по 5-балльной шкале. Почти треть россиян при этом считают этот вклад максимально значимым.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.