Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал неочевидные способы сэкономить на оплате ЖКУ

человек с квитанцией
Расходы на ЖКХ можно снизить, если экономить ресурсы

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Практически всем россиянам доступна возможность сократить размер коммунальных платежей. Как сэкономить на ЖКХ, объяснил юрист Валентин Лупу.

«Чтобы сократить расходы на оплату коммунальных платежей, нужно экономить ресурсы», – заявил Лупу.

Всем, у кого еще не установлены индивидуальные приборы учета, стоит рассмотреть возможность их все-таки установить. Юрист объяснил, что если в квартире нет приборов учета холодной и горячей воды, размер платы определяется по нормативам. Установив счетчики, можно значительно сэкономить на потреблении ресурсов.

При этом если в квартире зарегистрировано меньше человек, чем проживает в действительности, от установки приборов учета пользы не будет. Это же относится и к индивидуальным приборам учета тепла.

Еще один способ сэкономить – это перевести многотарифный счетчик электроэнерии на тариф, дифференцированный по суточным зонам.

Выгодно использовать энергоэффективную бытовую технику и энергосберегающие лампочки. Если человек не пользуется радио, общедомовой антенной и телефоном, стоит подать заявление об отключении указанных услуг.

Кроме того, в случае отсутствия собственника в квартире более 5 дней подряд можно получить перерасчет за это время. И, конечно, стоит узнать, имеет ли человек право на оформление субсидии по ст. 159 Жилищного кодекса РФ. Ее могут получить граждане, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов в совокупном доходе. Так, в Москве это 10 % дохода, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, как россиянам получить субсидии, если у них нет льгот и детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.