Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому опасно летать на самолете: ответ врача

Самолет
Чаще всего страдают люди с варикозным расширением вен

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Авиаперелеты могут привести к обострению некоторых заболеваний. Об этом предупредил доктор медицинских наук Роман Горенков. Он рассказал, кому опасно летать на самолете и какие меры предосторожности стоит соблюдать.

«Перепады давления во время взлета и посадки отрицательно влияют на пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей. Кроме того, длительное сидение в самолете пережимает вены и неблагоприятно сказывается на состоянии человека», – отметил врач.

Он добавил, что такое явление может привести к тромбообразованию. Пациентам с такими проблемами перед вылетом стоит принимать препараты, которые тонизируют вены и препятствуют образованию тромбов.

«Из-за долгого сидения в одном положении может нарушиться кровоток, может быть даже отек предстательной железы. Симптомами будут резкие боли внизу живота, зуд и жжение при опорожнении мочевого пузыря», – предупредил врач.

Горенков рекомендовал пациентам с этим симптомом ограничить количество жидкости перед и во время полета. По словам специалиста, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и слуха также относятся к факторам риска, сообщает радио Sputnik.

«Из-за сухого воздуха в салоне длительный полет может неблагоприятно сказываться на состоянии людей с заболеваниями органов дыхания. Часто обостряется бронхиальная астма во время полетов», – Горенков.

Ранее «ФедералПресс» писал, человек, который поскользнулся на льду во дворе дома и получил травму, может отсудить у УК до 100 тысяч рублей. Подробности рассказали адвокаты.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.