Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какой «согревающий напиток» может привести к смерти на морозе

Мороз
Единственный способ спастись от мороза – теплое помещение

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Психиатр-нарколог Василий Шуров объяснил, как спиртное действует на организм человека при низкой температуре, и предостерег россиян от употребления горячительных напитков в холода.

«Алкоголем на морозе нельзя согреться – это обман. Дело в том, что спиртное работат в две фазы. Очень короткая фаза расширения сосудов, когда краснеет кожа и появляется ощущение тепла. В этой фазе опасно то, что тепло отдается, то есть организм теряет последнее тепло. Вторая фаза – это сильнейший спазм сосудов. В это время велик риск что-то себе отморозить или потерять сознание», – рассказал Василий Шуров.

Информация о том, что стопкой спиртного можно согреться на морозе, – миф. Опьяненные люди неосторожны, не способны адекватно оценить ситуацию. Это повышает риски получить холодовую травму. Человек может просто заснуть в сугробе, и ему не будет больно: алкоголь может подействовать как наркоз.

«Очень много случаев, когда пьяный возвращался домой, свернул не туда, нашел удобное место, там заснул, а утром его нашли замерзшим. Даже если человек не погибнет, то он получит обморожение, которое может довести до ампутации конечностей», – добавил специалист.

Единственный способ спастись от мороза – теплое помещение, в котором можно отогреться. По мнению врача, алкоголь – яд, медленно убивающий здоровье независимо от погоды.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в Новосибирской области люди остались без тепла.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.