Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, кто может рассчитывать на 13-ю зарплату

деньги
Работодатель вправе не выплачивать новогоднюю премию сотрудникам

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В некоторых компаниях принято выплачивать 13-ю зарплату перед Новым годом. Кто может рассчитывать на такую премию и можно ли ее требовать, рассказал «ФедералПресс» юрист Александр Карабанов.

По словам эксперта, в Трудовом кодексе не указана 13-я зарплата в качестве обязательной выплаты сотрудникам. Это значит, что работодатель вправе решать, назначать ее или нет.

«Если в договоре не прописана 13-я зарплата, то сотрудник не имеет право ее требовать, это исключительно добровольное решение работодателя», – пояснил юрист.

Александр Карабанов напомнил, что условия трудового соглашения определяют отношения работодателя и работника, однако они не должны противоречить кодексу. Например, рабочий регламент, минимальная зарплата и отпуск должны соответствовать тому, что прописано в законодательном акте.

«Все остальное – добровольная форма со стороны руководства, поэтому требовать 13-ю зарплату невозможно», – добавил спикер.

Ранее эксперт по вкладам Марат Сафиулин рассказал, как увеличить 13-зарплату и не потратить все деньги на новогодних распродажах, передает «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.