Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде объяснили, как предпенсионерам получить максимальное пособие по безработице

пенсионер
Безработные предпенсионеры могут получать по 11 280 рублей

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Все предпенсионеры, потерявшие работу, смогут получать максимальное пособие по безработице вне зависимости от года, когда они были признаны безработными. Зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова сообщила, что к принятию готовится соответствующий закон.

С 1 января 2019 года в России подняли размер пособия по безработице для предпенсионеров до 11 280 рублей. До этого выплата составляла не более 8 тысяч рублей. И на тех граждан, которые были признаны безработными до конца 2018 года, увеличение размера пособия не распространялось.

«Новая законодательная норма позволит размер пособия гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными по состоянию на 31 декабря 2018 г., увеличить до 11 280 рублей», – отметила Елена Бибикова.

Елена Бибкова также подчеркнула, что для того, чтобы сделать перерасчет, гражданину необходимо подать соответствующее заявление.

Ранее «ФедералПресс» писал, что юрист объяснил, как уговорить руководителя поднять заработную плату сотруднику.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.