Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько можно выпить в Новый год: ответ нарколога

новый год
В Новый год лучше гулять, а не пить алкоголь

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Чтобы не перебрать с алкоголем в праздники, стоит соблюдать лишь несколько простых правил, уверен врач, психиатр-нарколог Алексей Казанцев. В разговоре с «ФедералПресс» он объяснил, как пить без вреда для здоровья.

«Нормы допустимого алкоголя сейчас нет. Раньше они были – крепкий алкоголь рекомендовался в 3-4 дозы, у женщины – в два раза меньше», – объясняет эксперт.

Если вы все же собрались пить алкоголь в Новый год, то желательно пить негазированный алкоголь, и также исключить коктейли с газированными напитками.

Все дело в том, что сладкое продлевает опьянение, а газы заставляют намного сильнее пьянеть.

Для того чтобы не перебрать стоит больше гулять, выходить на улицу, танцевать вокруг елки. Также должна быть углеводная закуска, но неострая и нежирная, чтобы не напрягать поджелудочную железу.

До застолья важно выпить энтеросорбенты, а за столом должна быть жидкость: минералка без газа, вода с лимоном. Утром после праздника обязательно – контрастный душ, поливитамины, прогулка и крепкий сон. После пробуждения нельзя пить алкоголь, так как это опасно запоем и алкоголизация может затянуться, объясняет Алексей Казанцев.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, почему нельзя смешивать разные виды алкоголя. Врачи рекомендуют остановиться на одном напитке.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.