Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в России реализуют импортозамещение в IT-сфере

офис
Замена иностранного ПО началась недавно

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Замена иностранного ПО на отечественное идет медленно, но варианты для замещения все же есть. Такое мнение в разговоре с «ФедералПресс» высказал директор по развитию бизнеса компании BIA Technologies Максим Мельситов.

«Нужно понимать, что миграция с иностранного решения на отечественное, особенно в масштабах крупного предприятия, не происходит по щелчку», – объяснил эксперт.

Чтобы перейти на российский софт, нужно выстроить грамотную стратегию импортозамещения – сформулировать, как это будет происходить, какими потоками и в каких направлениях. Ключевая задача здесь – не замена софта, а поддержание бизнеса.

Если говорить об аналогах иностранных систем для управления бизнесом, то они есть: у нас есть системы ERP для планирования ресурсов предприятия, BI-системы для поддержки принятия бизнес-решений, системы сквозного планирования и другие. Это, например, решения от таких крупных вендоров, как 1С или Optimacros.

Единственное, чего не хватает российским компаниям сейчас, – бизнес-приложений. Сейчас есть всего лишь одно или два решения под эти задачи, отмечает Максим Мельситов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, хватит ли российского ПО для того, чтобы заменить все ушедшие программы.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.