Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам и инвалидам дадут единовременную выплату в 50 тысяч рублей

пожилая пара
Выплату можно получить один раз в год

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Крупную денежную выплату в декабре смогут получить некоторые российские пенсионеры и инвалиды. Кому придут деньги, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Единовременное пособие предусмотрено в качестве разовой меры поддержки нуждающимся гражданам», – заявила Киреева.

Речь идет о дополнительных выплатах пенсионерам и инвалидам, установленных на региональном уровне. Во многих российских регионах действуют локальные акты о мерах поддержки особо уязвимых категорий населения. Так, в Московской области предусмотрены выплаты для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Эксперт объяснила, что рассчитывать на помощь могут потерявшие работу граждане, одинокие пенсионеры, люди с инвалидностью и т.д.

Для получения выплаты необходимо подать соответствующее заявление, предоставив документы, подтверждающие факт того, что пенсионер действительно прописан в своей квартире один, а также выписку с банковского счета.

Размер выплаты доходит до 50 тысяч рублей, получить ее можно один раз в год. Средства выделяются по согласованию с депутатами Московской областной думы, которые ведут личный прием населения. Решение о назначении выплаты выносится в течение 15 рабочих дней, еще 20 рабочих дней займет перечисление денег, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о выплате 12 300 рублей к Новому году.

Фото: Roman Vondrous / CTK / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.