Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог объяснила, как не навредить здоровью праздничным застольем

новогоднее застолье
На столе должно быть не слишком много еды

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Праздники чреваты не только лишними килограммами, но и проблемами со здоровьем после большого количества вредных блюд. Врач-диетолог высшей категории Инна Пичугина рассказала, как встретить Новый год без серьезного ущерба организму.

«В первую очередь, не забывайте про свой привычный режим питания – завтрак, обед и ужин. Нежелательно пропускать приемы пищи, рассчитывая на новогоднее застолье, тогда желудочно-кишечный тракт будет готов к вечернему обильному приёму еды», – отметила Инна Пичугина.

По словам диетолога, во время новогоднего застолья стоит держать себя в руках и не переедать – все должно быть в меру. Если хочется попробовать вредный майонезный салат, то положить маленькую порцию. Тарелку тоже следует поставить себе маленькую, передает Минздрав Московской области.

Многие любят поджаренную кожу индейки и курицы, но врач отмечает, что это самая жирная часть, и есть ее точно не стоит.

На столе должно быть больше салатов из овощей и зелени. А в «Оливье» стоит добавлять не обычный майонез, а низкокалорийный, либо вообще домашний – это будет вкуснее и полезнее.

Еды на столе не должно быть много, также стоит готовить меньше жирной пищи – в сочетании с алкоголем она опасна, потому что может спровоцировать обострение панкреатита.

Соленые и маринованные овощи, а также копчености и сыры лучше избегать, либо есть как можно меньше. В них много соли, которая при употреблении с алкоголем может стать причиной гипертонического криза.

Что касается напитков, алкоголем не следует злоупотреблять, также не стоит пить газировку, магазинные соки, в которых много сахара. Их можно заменить домашним морсом. А вместо десертов лучше выбрать фрукты.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому нельзя есть бутерброды с красной икрой.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.