Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медиаэксперты призвали контролировать детей в интернете

Очки виртуальной реальности
Работать с контентом должны обучаться и дети, и взрослые, считают эксперты

МОСКВА, 21 декабря, ФедералПресс. В Общественной палате РФ в рамках круглого стола на тему «Без опаски: как защитить детей в Сети» эксперты обсудили риски, с которыми представители подрастающего поколения сталкиваются в интернете. Участники встречи напомнили, что многие родители не знают, чем занимаются их дети в Сети.

По мнению главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, распространение деструктивного контента в Сети – не случайность, а планомерная работа. Дело в том, что авторы подобного контента – хорошие психологи и знают, как завлечь детей.

«В 2021 году на Facebook** было обнаружено 22 млн неуместных материалов с участием детей. В Instagram** 3,3 млн, в WhatsApp – 1,3 млн. Всего же за 2021 год обнаружено 29 млн единиц такого контента на платформе Meta*, это на 35% больше, чем в 2020 году», – сказала Мизулина.

Она заявила, что запрещенная в России компания знала об опасном влиянии деструктивного контента на здоровье детей, но предпочитала замалчивать это.

«При этом важно понимать, что экстремистская компания Meta* заранее знала, что такой контент может оказывать вредное влияние на психическое здоровье детей, их внутренние исследования говорили об этой проблеме, кричали об этой проблеме, но они ее скрывали и замалчивали», – отметила эксперт.

Глава «Лиги безопасного Интернета» подчеркнула, что после запрета в России экстремистских соцсетей главным распространителем деструктивного контента стал видеохостинг YouTube.

«После того, как платформы Facebook** и Instagram** были признаны экстремистскими и заблокированы на территории нашей страны, роль основного распространителя деструктива взял на себя видеохостинг YouTube, который принадлежит ИТ-гиганту Google», – объяснила Мизулина.

Генеральный директор АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Максим Лупин предложил обучать работе с контентом как детей, так и взрослых.

«У нас взрослые не всегда умеют критически мыслить и оценивать материалы, которые они встречают в социальных сетях, мессенджерах, и потом это все перетягивают в реальный мир. Поэтому очень важно комплексно подходить к обучению учителей, родителей, естественно, обучению и детей тому, как можно вообще работать с информацией в интернете, какие правила есть, какие есть опасности на тех или иных площадках», – сказал Лупин.

Координатор приложения «Заступник» Александр Петрухин поддержал своего коллегу в необходимости работы с родителями.

«Посмотрите, как выглядит у нас времяпрепровождение в выходные. Например, в обед где-нибудь в кафе и в ресторане. Мама с папой сидят в телефоне, и так же сидит ребенок в телефоне. Вот, собственно говоря, вся модель нашего текущего состояния общества. А что там ребенок смотрит в телефоне, так многие родители даже не понимают, не интересуются», – обратил внимание эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал о лучших сайтах для детей в 2022 году.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации

** Принадлежат экстремистской организации, внесены в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.