Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объяснили, будет ли дополнительная индексация выплат в 2023 году

пожилые женщины
С января пенсии вырастут на 4,8 %

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. С 1 января 2023 года пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 4,8 %. Однако с учетом опыта предыдущих лет возможна дополнительная индексация выплат, о которой объявят в следующем году, заявила юрист Ирина Сивакова.

«Федеральный бюджет на 2023 год и бюджет Социального фонда России уже утверждены парламентом», – сказала Сивакова.

На данный момент известно только об одной индексации пенсий неработающим пенсионерам. С 1 января 2023 года выплаты им увеличат на 4,8 %. В апреле будут проиндексированы на 3,3 % социальные пенсии, в октябре на 10,5 % увеличат пенсии военных пенсионеров.

Кроме того, стоимость одного пенсионного балла вырастет до 123 рублей, а фиксированная выплата увеличится до 7 567 рублей. Также будут сохранены все доплаты и надбавки к пенсиям, которые получают пожилые россияне.

Однако пенсионеров интересует, будут ли дополнительные индексации пенсий в 2023 году, помимо запланированных. По словам юриста, опыт прошлых лет позволяет предположить, что власти вполне могут решить еще увеличить пенсии в течение года и объявить о внеплановой индексации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили единовременную выплату в размере 10 000 рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.