Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, что изменится в 2023 году для жителей многоэтажек и частных домов

Пожарные
В следующем году россиян ждут изменения в правилах пожарной безопасности

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Весной 2023 года в России изменятся правила пожарной безопасности. О том, что ждет жителей частных домов и многоэтажек, рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Правила противопожарного режима в РФ, которые сейчас являются основным нормативным документом, определяющим порядок пользования жилыми помещениями и земельными участками с точки зрения пожарной безопасности, изменили», – отметила Сивакова.

Со следующего года смягчается требование, касающееся мест общего пользования в многоквартирных домах. Устанавливать глухие решетки запрещается на дверях и окнах подвалов.

Кроме того, с весны будет разрешено пользоваться газовыми приборами, не прошедшими техническое обслуживание.

Садоводам разрешат разводить огонь и сжигать траву на расстоянии 15 метров от жилых построек, а не 50 метров, как это было раньше, сообщают «Юридические тонкости».

Многодетным семьям будет запрещено проживать там, где нет систем обнаружения огня. Также со следующего года нельзя будет пользоваться пиротехникой в помещениях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области произошел пожар, при котором погибли десятки человек.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.