Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал россиянам самые агрессивные виды рака

Врач
Некоторые виды онкологии трудно выявить

МОСКВА, 25 декабря, ФедералПресс. Не все виды рака долго «отсиживаются» в человеческом организме перед тем, как дать о себе знать. Существует и быстрорастущий агрессивный рак, рассказал заместитель директора Института онкологии Европейского медицинского центра Павел Копосов.

«В первую очередь это меланома кожи. Один из самых агрессивных видов рака, который в основном имеет непрогнозируемое течение. Процесс метастазирования развивается быстро и неконтролируемо», – говорит Копосов.

Специалист отметил, что многие виды рака можно легко отследить, так как у них есть определенная закономерность, по которой они дают метастазы. Например, если начался рак нижних отделов прямой кишки, то сначала метастазы пойдут в легкие, а уже потом в печень.

У меланомы кожи нет никакой логичной последовательности, по которой ее можно было бы выследить. Она дает метастазы в любой орган.

То же самое касается папиллярных карцином и мелкоклеточного рака легких – они развиваются на глазах и их невозможно контролировать.

Копосов уточнил, что к агрессивным видам рака относят и опухоли соединительных тканей.

Однако, по словам специалиста, такие виды рака гораздо проще лечить, так как они лучше принимают лучевую терапию и химиотерапию, пишет RG.RU.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что от рака желудка скончался юморист Александр Пономаренко. Артисту уже собирали деньги на серьезное лечение, но болезнь все равно взяла свое.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.