Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал 6 симптомов рака у детей

Врач
Рак у детей выявить сложнее, чем у взрослых

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Детский врач-онколог и хирург Тимур Шароев рассказал СМИ, какие симптомы чаще всего указывают на развитие онкологического заболевания у ребенка.

«Дети чаще всего болеют гемобластозами. Также у них часто выявляют опухоли ЦНС и забрюшинные опухоли», – заявил Тимур Шароев.

Эксперт Центра специализированной помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого объяснил, что выявить рак у маленького ребенка – непростая задача. Особенно сложно понять, что что-то не так родственникам малыша – в отличие от взрослых, ребенок не может рассказать, что с ним происходит. Кроме того, даже врачам бывает сложно выявить «детский» рак – зачастую на ранних стадиях он протекает незаметно.

Основными признаками онкологических заболеваний у детей являются общая вялость, резкая потеря аппетита и масс тела, повышенная температура тела, а также тошнота и рвота. Именно эти симптомы чаще всего сопровождают такие виды рака, как гемобластозы, опухоль центральной нервной системы и забрюшинную опухоль, сообщает «Москва 24».

Ранее «ФедералПресс» писал, что онколог назвал генетику главной причиной любого рака.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.