Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2023 года: новые законы

Москва
Россиян ждет целый ряд изменений

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Россиян ждет целый ряд изменений с 1 января 2023 года. В частности, гражданам проиндексируют пенсии, установят новый рекордный МРОТ и введут универсальное пособие на детей. Об этих и других нововведениях – в материале «ФедералПресс».

Объединение ПФР и ФСС

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Новый орган возьмет на себя все функции по работе с пенсионерами, выплатам ежемесячных платежей и пособий.

В ПФР отмечали, что для граждан это принесет ряд преимуществ. Так, им будут быстрее назначать соцподдержку, начнет действовать проактивное назначение выплат.

Новый МРОТ в 2023

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 6,3 %. Соответствующий законопроект приняла Госдума РФ. На федеральном уровне установлен размер МРОТ на уровне 16 242 рубля вместо 15 279 рублей, который действовал ранее.

Прожиточный минимум в 2023

С 1 января 2023 года прожиточный минимум в России увеличится на 3,3 %. Для каждой категории граждан будет свой размер. Прожиточный минимум на душу населения составит 14 375 рублей, для трудоспособных россиян – 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля.

Индексация пенсий

Глава Митруда Антон Котяков рассказывал, что страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров с 1 января 2023 года проиндексируют на 4,8 %. Так, в совокупности размер пенсии вырастет на 15,3 % по отношению к 1 января 2022 года.

Также в течение 2023 года будут проведены индексации для других категорий пенсионеров.

Универсальное пособие на детей

В России с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие на детей. Данная выплата будет предоставляться семьям с детьми до 17 лет, чей уровень дохода ниже одного прожиточного минимума; а также нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации на ранних сроках. Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением в СФР.

Изменения в НДФЛ

С 1 января 2023 для физических лиц установлен новый срок уплаты НДФЛ в бюджет. Перечислить денежные средства им будет необходимо до 28 числа текущего месяца.

Размер отпускных и зарплат

В связи с повышением МРОТ работодатели будут обязаны повысить зарплату сотрудникам согласно новым требованиям.

Срок оплаты штрафов

С 1 января 2023 года будет изменен период, когда назначенный штраф можно оплатить со скидкой – вместо 10 дней будет предоставлен срок в 20 дней. Если штраф оплатить в течение этих дней, то действует скидка 50 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сенатор Елена Бибикова рассказала, кому повысят пенсию в 2023 году. По ее словам, страховые пенсии по старости, инвалидности, а также потере кормильца проиндексируют с 1 января, ежемесячные денежные выплаты – с 1 февраля, а соцпенсии – с 1 апреля, также с 1 августа пересчитают выплаты для работающих пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.