Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, почему пенсионеры не хотят праздновать Новый год

Пожилая женщина
Если у пожилого родственника депрессия, его нужно показать неврологу

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Пенсионеры отказываются встречать Новый год по разным причинам, и в некоторых случаях это может говорить о серьезных заболеваниях, например деменции. Об этом рассказала невролог, кандидат медицинских наук Мария Чердак.

«Следует показать родственника неврологу, психологу или нейропсихологу, чтобы вовремя диагностировать возможные нарушения и постараться их скорректировать», – посоветовал специалист.

Врач Мария Чердак отметила, что если пожилые родственники отказываются праздновать Новый год с семьей, есть риск, что это симптом опасного заболевания.

Дело в том, что отказ от праздника может говорит о том, что человек находится в депрессии или испытывает апатию, то есть безразличие к происходящему вокруг. Как раз эти расстройства могут сигнализировать о развитии деменции.

В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу и вовремя диагностировать заболевание, чтобы избежать печальных последствий, сообщает «АиФ».

Ранее в Пенсионном фонде пожилым россиянам разъяснили условия получения «дополнительной» пенсии под Новый год. Как пишет «Федеральное агентство новостей», граждане получат ту пенсию, которая должна была прийти в январе.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.