Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог назвал два самых вредных блюда на Новый год

Новогодний стол
Некоторые продукты негативно влияют на здоровье ЖКТ

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Некоторые продукты, которые используются для приготовления новогодних блюд, наносят серьезный вред кишечнику и здоровью в целом. Об этом рассказала диетолог Антонина Чарышкина (Саволюк).

Самыми вредными блюдами на новогоднем столе считаются оливье и селедка под шубой. Именно в них добавляют сразу несколько опасных для здоровья ингредиентов: майонез, картофель, а также колбасу, которая есть в составе только первого салата.

По словам диетолога Антонины Чарышкиной, уровень вреда можно снизить, если заменить эти продукты на более полезные. Например, вместо майонеза можно использовать нежирную сметану, а от картофеля совсем отказаться. Колбасу следует заменить на отварное мясо.

Врач подчеркнула, что классические варианты новогодних салатов, в которые добавляется майонез, негативно сказываются на обмене веществ, микрофлоре и даже нервной системе, пишет «Доктор Питер».

Ранее россиянам предложили приготовить итальянское блюдо, которое, по словам шеф-повара Ламберти, идеально впишется в новогоднее меню. Он посоветовал обратить внимание на лазанью – изделие из тонких макаронных пластов и фарша, дополненного томатным соусом и сыром, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Виктор Лисицын/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.