Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Меркель отказалась участвовать в урегулировании конфликта на Украине

ангела меркель
Меркель заявила, что Запад недостаточно жестко отреагировал на воссоединение Крыма с Россией

БЕРЛИН, 28 декабря, ФедералПресс. Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность своего участия в урегулировании украинского конфликта и подтвердила, что Минские соглашения были заключены, чтобы выиграть время для Украины.

«Однажды этот конфликт закончится переговорами. Все войны всегда заканчиваются за столом переговоров», – заявила Меркель в беседе с изданием Sette.

Бывший канцлер Германии не знает, чем закончится украинский конфликт, но уверена, что он завершится переговорами. Она указала на разницу между вынужденным миром, которого не хочет большинство европейских политиков, и «открытым дружеским разговором». При этом сама Меркель в урегулировании конфликта участвовать не собирается.

Она подтвердила свою оценку Минских соглашений, которую дала в начале декабря. Тогда Меркель заявила, что соглашения были заключены для того, чтобы дать время Украине и НАТО, оно было использовано на максимум. Во вторник она вновь отметила, что все стороны понимали незавершенность конфликта, но были заинтересованы в том, чтобы выиграть время для подготовки Украины к войне против России.

Однако экс-канцлер считает слишком мягкой реакцию Запада на воссоединение Крыма с Россией в 2014 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кремле оценили возможность переговоров на условиях Киева.

Фото: Sven Hoppe / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.