Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Очевидец рассказал, как украинские военные открыли огонь по сдавшимся в плен сослуживцам

военнослужащий всу
Вооруженные формирования Украины обстреляли своих же военных из миномета

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Украинские военнослужащие открыли огонь из миномета по сдавшимся в плен сослуживцам. Об этом заявил один из очевидцев, сдавшийся в плен украинский военный Виталий Лищук.

«Мы сдались, после чего наши начали забрасывать нас минами. Мина попала по нам, нас ранило. Ваши ребята нас забрали, повезли в больницу», – рассказал Лищук.

Служащий 95-й украинской отдельной десантно-штурмовой бригады вместе с сослуживцами сдался в плен российским военным, после этого украинская сторона попыталась их ликвидировать. Вооруженные формирования Украины обстреляли своих же военных из миномета. По словам сдавшегося в плен украинца, одна из мин упала рядом с машиной уже на подъезде к больнице.

«Их бросала украинская сторона, видимо, хотела нас уничтожить», – цитирует пленного РИА Новости.

До этого в ЛНР сообщали, что на некоторых участках действуют украинские заградотряды: только они сдерживают боевиков ВФУ от отступления.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США помогают Украине атаковать места запуска российских дронов.

Фото: Madeleine Kelly / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.