Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач развенчал миф о связи диабета и сладостей

женщина
Диабет появляется от ожирения

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. В головах людей крепко укоренился миф о том, что если употреблять сахар в чрезмерном количестве, то может развиться диабет. Заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров объяснил, что связь между диабетом и сахаром – миф.

«Откуда появился миф про сахар? Если человек ест сладкое в большом количестве, то вероятнее всего, он будет иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже и появляется диабет второго типа», – говорит Александр Майоров.

Врач отметил, что если человек не будет есть сладкое вовсе, а начнет злоупотреблять хлебом или колбасой, то он может точно так же располнеть и получить диабет. А вот у стройного человека почти нет возможности приобрести это заболевание, даже если он будет есть какой-то продукт в большом объеме.

Диабет не появляется от сладкого

Майоров уточнил, что диабет бывает только двух типов: первый – это прямая связь с генетикой, а второй – плохой образ жизни. По словам специалиста, 97 % людей с данным заболеванием имеют именно второй тип.

Александр Майоров считает, что единственная профилактика диабета – это снижение веса тела с помощью правильного питания и спорта, пишет «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какое количество сладостей в день можно есть детям. Педиатр назвала россиянам безопасную для малышей дозу сладкого в граммах.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.