Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, сколько сладкого в день можно есть детям

женщина и ребенок
Безопасная доза сладкого в день – не больше 20 граммов

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Врач-педиатр Елена Игринева назвала россиянам количество сладкого, которое дети могут съедать ежедневно без вреда для здоровья.

«Детям до двух лет лучше вообще убрать сахар из рациона. Для трехлетних детей суточная норма не должна быть больше 15 граммов, а в возрасте четыре-шести лет – 20 граммов», – говорит педиатр Елена Игринева.

Чтобы взрослым было понятно визуально, сколько сладостей они могут дать детям, врач перечислила конкретное количество продуктов: 20 граммов сахарозы – это пять леденцов, четыре кусочка шоколада или один творожный сырок.

Детям можно всего 5 леденцов в день

Фото: Olga Sokolova / Russian Look / globallookpress.com

Без вреда для здоровья малышу дошкольного возраста можно съесть в течение дня лишь одну вкусность на выбор, например две шоколадные конфеты или одну вафельку, пару кусочков мармелада, порцию пастилы или зефира.

Педиатр Елена Игринева уточнила, что самые лучшие сладости – это зефир, пастила и мармелад, приготовленные из натуральных ягод и фруктовых плодов.

Самыми худшими сладостями, по мнению врача, являются ириски, жевательные конфеты и леденцы, пишет RT.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какую опасность таит в себе игра в снежки.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.