Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, какие выплаты положены при увольнении

Девушка держит трудовую книжку
От работодателя можно получить до трех зарплат

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. При увольнении россияне могут получить выходное пособие или до трех среднемесячных зарплат. Об этом напомнила юрист Фатима Дзгоева.

Выходное пособие выплачивается в случае, если работодатель сам решил уволить сотрудника, но не за проступок. Размер зависит от среднего заработка и причины увольнения. Например, если работник был призван в армию или стал нетрудоспособным, компания должна выплатить пособие за две недели.

«По умолчанию можно получить средний заработок за два месяца после увольнения, правда, за вычетом выходного пособия», — рассказала Дзгоева «Общественной службе новостей».

В определенных случаях выплату можно увеличить до трех среднемесячных зарплат, однако для этого нужно обратиться в службу занятости в течение двух недель после увольнения. Как правило, в заявлении следует указать причину, по которой вам требуются деньги. Например, это могут быть несовершеннолетние дети.

Ранее россиянам назвали сферы, в которых ожидается увеличение зарплат в 2023 году. На первом месте находится IT, далее медицина и строительство, сообщает «ФедералПресс».

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.