Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как увеличить накопительную часть пенсии

Пожилые
Накопительная пенсия формировалась у граждан до 2014 года

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Россиянам начали поступать уведомления о сумме пенсионных накоплений. Что это такое и как их использовать, рассказала в интервью «ФедералПресс» юрист, глава аналитической службы адвокатского бюро «Инфралекс» Ольга Плешанова.

Накопительная часть пенсии формировалась до 2014 года за счет взносов работодателей. Те, кто успел выбрать такой вариант пенсионного страхования, могут инвестировать накопленные деньги и получать дополнительный доход.

Чтобы россияне знали, какая сумма хранится на лицевом счете, с 2023 года им начали поступать уведомления от портала «Госуслуги» с информацией о накоплениях. В выписке отображен стаж работы, сумма денег, пенсионные коэффициенты и взносы работодателя.

Юрист Ольга Плешанова напомнила, что возможность копить пенсию с помощью взносов заморожена до 2024 года. При этом сумму, которая уже есть на счету, можно увеличить благодаря инвестированию, однако с этим могут возникнуть проблемы.

«Сейчас неизвестна судьба многих валют. Например, когда доллар считался перспективным и устойчивым, к нему можно было привязаться. Пока никаких гарантий нет, а ценность пенсионных накоплений утрачивается даже при условии, что их можно инвестировать», – отметил эксперт.

Сложности с инвестированием возникают и по той причине, что неизвестно, какие будут макроэкономические параметры, МРОТ и инфляция. По словам Плешановой, система накопительной пенсии строится на финансовой стабильности, а сейчас говорить о ней не просто.

«ФедералПресс» сообщал, что с 1 июля 2024 года граждан начнут информировать в онлайн-формате о накопительной пенсии, которая хранится в Негосударственных фондах.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.