Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей к важной дате в январе

пожилые люди
Деньги будут зачислены пенсионерам автоматически

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В начале 2023 года российские пенсионеры получат единовременные выплаты в размере 5 или 10 тысяч рублей. Кому придут деньги, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«Решение о дополнительной финансовой поддержке пожилых граждан приняли на региональном уровне», – заявил Власов.

Речь идет о региональных мерах поддержки, которые в том или ином виде существуют во всех субъектах РФ. Так, власти Санкт-Петербурга решили поддержать пенсионеров, которые пережили блокаду Ленинграда.

Ветеранам и жителям блокадного города выплатят единовременное пособие, приуроченное к 80-й годовщине снятия блокады Ленинграда 27 января.

Претендовать на выплаты могут сразу несколько категорий пенсионеров. По 10 тысяч рублей получат инвалиды и участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда и бывшие узники немецких концлагерей.

Выплату в размере 5 тысяч рублей получат вдовы участников войн с Финляндией и Японией, а также дети войны, родившиеся до 3 сентября 1945 года.

Деньги придут пенсионерам в автоматическом режиме до 27 января 2023 года, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам утвердили еще одну индексацию выплат в 2023 году.

Фото: Jürgen Müller / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.