Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор: штамм «кракен» стал более заразным

Врач
Эксперт предупредил, что новый штамм способен обходить иммунную защиту

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Структура спайкового белка штамма коронавируса «кракен» изменилась, поэтому он стал еще более заразным. Об этом сообщил глава научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» при Роспотребнадзоре Александр Семенов.

«Это тот же коронавирус, но с несколько измененной структурой шиповидного или спайкового белка, благодаря которой он еще немного повысил свою заразность и, видимо, научился избегать иммунную защиту», – пояснил ученый.

«Кракен» стал результатом эволюции штамма «омикрон». Несмотря на высокую степень заражаемости, этот вариант вируса еще не пришел в Россию. По словам Семенова, он не представляет серьезной опасности. У жителей других стран, которые заразились «кракеном», не отмечалось тяжелое течение заболевания, передает ТАСС.

Ранее российские вирусологи рассказали, так ли опасен штамм «кракен», как о нем говорят. По их словам, это очень заразный вариант коронавируса, но при этом наименее летальный, пишет «ФедералПресс».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.