Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили выдавать Героям России землю под фермерство

Фермер
Сенаторы хотят таким образом поддерживать участников спецоперации

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Парламентарии из «Единой России» Андрей Турчак, Виктор Бондарев и ряд других намерены внести в Госдуму поправки, согласно которым Герои РФ смогут получать земли под фермерство и передавать их потом наследникам. Соответствующий законопроект уже подготовлен, с его текстом ознакомились журналисты.

«В настоящее время предусмотрено право на получение земли только для целей строительства домов на праве личной собственности, возделывания сада и огорода, а также производства продуктов для собственных нужд. Парламентарии хотят дать людям, получившим статус героев, право на предоставление в собственность бесплатной земли вне очереди для занятий фермерством», – пишут «Ведомости», ссылаясь на пояснительную к проекту записку.

В пояснении также отмечается, что сейчас право на участок в случае кончины правообладателя не переходит членам его семьи. В новом же проекте прописано, что им смогут воспользоваться близкие люди в порядке приоритетности: муж (жена), совершеннолетние дети и родители.

По мнению законодателей, такая мера поможет поддержать отмеченных за заслуги людей, в том числе участников СВО, – в стране их почти 600. Кто-то из них уже стал обладателем льготой земли, а кто-то не смог воспользоваться этим правом будучи живым.

«Точный порядок предоставления участка будут устанавливать власти регионов, а размеры земель определят в соответствии с законодательством», – дополнила соавтор проекта депутат Госдумы Юлия Оглоблина.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Герои России пообщались с россиянами в эфире стрима «Народного фронта». Они ответили на множество вопросов на актуальные темы, в том числе о спецоперации.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.