Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономисты объяснили, повысят ли стипендии студентам до уровня МРОТ

студенты
Увеличение стипендий потребует больших бюджетных расходов

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. В Госдуме РФ предложили приравнять размер студенческих к уровню МРОТ. Эксперты оценили реалистичность данной инициативы и объяснили, к чему это может привести.

«Вопрос в том, как мы увидим повышение качества образования. Если сейчас нам говорят, что студенты учатся хорошо, то как мы узнаем, что они будут учиться еще лучше?» – заявила Клячко.

Экономист, глава Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко отметила, что в таком случае повышение стипендий до уровня МРОТ следует рассматривать как меру социальной поддержки, а не финансовой.

В четверг депутат ГД Ярослав Нилов сообщил, что законопроект об увеличении размера стипендий будет внесен в Госдуму в 2023 году. Предполагается, что это позволит повысить качество российского образования.

Экономист Екатерина Безсмертная отметила, что повышение размера стипендий даст студентам возможность сосредоточиться на учебе, отказавшись от поиска подработок. Доцент Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян добавил, что это также повысит статус студентов-бюджетников и привлекательность бюджетного обучения для школьников.

Надо отметить, что за последние десять лет такие проекты неоднократно вносились в Госдуму. В 2016 году законопроект о приравнивании размера стипендии к уровню МРОТ был внесен в ГД, однако в 2018 году депутаты его отклонили. По словам экспертов, законопроект не прошел рассмотрение сразу по нескольким причинам. В первую очередь увеличение стипендий носило характер соцподдержки. Комитет ГД по образованию отметил, что выплата студентам стипендий вне зависимости от их успехов в учебе могла лишить обучающихся мотивации к качественной учебе.

Кроме того, повышение размера стипендий предполагает увеличение нагрузки на бюджет. На данный момент студентов-бюджетников в России – около полутора миллионов. Даже на небольшие стипендиальные выплаты им ежегодно уходят десятки миллиардов рублей. Екатерина Безсмертная отметила, что повышение стипендий увеличит эти расходы еще в несколько раз, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России хотят приравнять пособие по безработице к МРОТ.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.