Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие хронические заболевания обостряет грипп: ответ врача

Горло/боль
Переболевший после гриппа испытывает состояние иммунодепрессии

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Все хронические заболевания обостряются после гриппа. Об этом заявил врач-иммунолог Владимир Болибок.

«Если у пациента до гриппа был туберкулез в зачаточном состоянии, то он может развиться полностью. Также часто появляется ревматизм», – отметил Болибок.

Переболевший испытывает состояние иммунодепрессии, которая может продолжаться несколько месяцев. Перенесенный грипп сильно влияет на органы дыхания и обостряет хронические заболевания горла. Человек может вылечиться, но кашлять месяцами. Хронические тонзиллиты, фарингиты и бронхиты беспокоят пациентов долгое время, передает «Вечерняя Москва».

Ранее главный пульмонолог Минздрава по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин посоветовал воздержаться от купания в проруби тем, кто не занимается закаливанием организма на регулярной основе.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.