Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сомнолог рассказал, кто может умереть от храпа

Прием врача
Одним из факторов риска врач назвал увеличенные миндалины

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Есть три фактора, которые говорят о рисках внезапной смерти из-за храпа, рассказал «ФедералПресс» сомнолог, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

По словам врача Романа Бузунова, в основном рискуют умереть от храпа люди с ожирением. Они могут скончаться от недостатка кислорода, так как их дыхательные пути «сдавливаются жиром».

«Природа не предусмотрела, что человек может быть таким полным. Дыхательные пути сужаются, сдавливаются жиром на уровне шеи. Структуры глотки, языка, нёба, миндалин тоже жиреют, и трубка дыхательная становится очень узкой», – прокомментировал сомнолог.

Увеличенные миндалины – второй фактор риска. Как отмечает специалист, чаще всего такая проблема встречается у детей, но и у взрослых она тоже бывает. На третьей стадии гипертрофии миндалины во время храпа начинают соприкасаться с глоткой, объясняет Бузунов.

Если у человека нижняя челюсть смещена назад, это может быть признаком увеличенных миндалин и, соответственно, нарушения дыхания.

Курение и распитие алкоголя – третий фактор риска. Эти привычки усугубляют апноэ во сне – задержку дыхания, которая происходит, например, из-за резкого скачка давления. Врач объясняет, что организм через несколько секунд или минут просыпается, чтобы восстановить дыхание, однако после алкоголя мышцы расслабляются, поэтому проходимость глотки не восстанавливается.

Бузунов перечислил симптомы, с которыми нужно обязательно обратиться к сомнологу: храп и остановка дыхания во сне, беспокойный сон, усталость и разбитость с утра, ночная отрыжка, скачки давления, частое мочеиспускание, головные боли и ночная потливость.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что опасный храп, который может привести к внезапной смерти, можно выявить по резкому всхрапыванию. Оно происходит из-за спадения дыхательных путей, говорил сомнолог.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.