Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт оценила пользу морской капусты: «Замедляет старение»

морская капуста
В 40 граммах морской капусты содержится дневная норма йода – от 120 до 150 мкг

МОСКВА, 18 января, ФедералПресс. Морская капуста богата минералами, витаминами, различными кислотами и белковыми веществами. Также этот продукт – источник йода, с недостатком которого люди сталкиваются очень часто. Подробнее о пользе ламинарии для организма рассказала врач-эндокринолог, эксперт Роскачества Елена Сюракшина.

«Морская капуста богата альгиновой кислотой и ее солями. Эти вещества помогают вывести из организма токсины и хорошо влияют на рост микробиоты, благоприятно воздействующей на кишечник», – приводят слова врача на сайте организации.

Также ламинария оказывает слабительный эффект – идеально подходит для людей, часто сталкивающихся с запорами.

В составе морской капусты есть фукоксантин. С помощью этого вещества можно регулировать показатели сахара в крови, сказала Сюракшина. Если добавлять водоросли в рацион каждый день, то значительно снизится риск развития сахарного диабета.

Этот продукт является кладезем йода. Ежедневное потребление ламинарии в количестве 40 граммов поможет избежать нарушения выработки тиреоидных гормонов – щитовидная железа всегда будет в порядке.

Еще в морской капусте очень много клетчатки. Она гарантированно защищает от переедания, надолго насыщает организм. Продукт рекомендован людям, склонным к набору лишнего веса, дополнила эндокринолог.

«Кроме того, в ламинарии содержится много антиоксидантов, ускоряющих процесс регенерации клеток и замедляющих старение», – заключила врач.

Ранее Сюракшина рассказывала о пользе горчицы. Врач отметила, что эта приправа не только усиливает вкус блюд, но и помогает бороться с серьезными заболеваниями. Об этом писал «ФедералПресс».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.