Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам угрожают новые виды кибератак с фейковыми рассылками

Девушка
Гражданам стоит опасаться фиктивных рассылок онлайн-ритейлеров, банков, интернет-аптек

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Россияне стали подвергаться новому виду хакерских атак. Об этом рассказали эксперты в компании-разработчике решений для защиты от кибератак Servicepipe.

«Российские онлайн-ритейлеры, банки, интернет-аптеки, маркетплейсы и ряд других компаний столкнулись с новым видом онлайн-мошенничества, который может вести к репутационному ущербу, а также прямым многомиллионным убыткам», – отмечают специалисты.

Отмечается, что злоумышленники создают вредоносных ботов, которые атакуют сайты и мобильные приложения. Они используют номера телефонов из утекших баз, на которые рассылают запросы. Гражданин, получивший СМС, опасается, что его аккаунт взломан. Пользователь пытается дозвониться в службу поддержки. В результате возникает перегрузка колл-центров, задача которых – подтверждать действия пользователей на сайте. Так компании несут не только репутационный ущерб, но и финансовые затраты на оплату фиктивных смс-рассылок, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как заставить банк вернуть украденные с карты деньги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.