Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Офицеры ВСУ переходят на сторону России: главное за сутки

всу
Число «перебежчиков» растет с декабря

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Владимир Рогов заявил о переходе двух офицеров спецподразделения ВСУ на сторону РФ, в ДНР захватили терминалы Starlink, а в Швейцарии выступили против передачи Украине российских активов. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

Переход украинских военных на сторону России

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в своем телеграм-канале заявил, что два офицера элитного спецподразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) перешли на российскую сторону. Это произошло в Запорожской области. По его словам, это не первый случай. Число переходов «резко увеличилось» с середины декабря. В целом на российскую сторону перешли несколько десятков военных, большинство из которых – солдаты местной территориальной обороны.

Терминалы Starlink

Бывший генеральный директор «Роскосмоса», а ныне руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин заявил, что бойцы Донецкой народной республики (ДНР) захватили в качестве трофеев несколько терминалов американской системы спутников связи Starlink Илона Маска.

«Мы знаем (какой) вред для нас принесли системы космической связи Starlink, которыми пользуются ВСУ, и <…> само абонентское оборудование. Кстати, оно у нас затрофеено», – сказал Рогозин в разговоре с РИА Новости.

Зарубежные активы России

В интервью Tribune de Geneve министр экономики Швейцарии Ги Пармелен выступил против передачи Украине замороженных российских активов. По его словам, такое решение будет нарушением действующего в стране законодательства.

«В Швейцарии право на собственность – основополагающее и гарантируется Конституцией», – заявил политик.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что россияне заняли выгодные рубежи на Запорожском направлении.

Фото: I-Images / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.