Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доктор Мясников предупредил об опасности герпеса: «Вирус реактивируется»

Александр Мясников
Мясников призвал ставить прививки от герпеса

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Вирус герпеса проникает в организм один раз и остается в нем на всю жизнь, давая о себе знать при ослаблении иммунитета. Он поражает слизистые оболочки, кожу, нервные окончания. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о видах вируса и чем они опасны.

«Существует герпес зостер и простой герпес. Герпес зостер вызывает ветрянку и во второй половине жизни такую болезнь, как «шинглес», или опоясывающий лишай. Наши дети сегодня могут избежать заражения этим вирусом, потому что появилась прививка от вируса герпес зостер», – рассказал Александр Мясников.

Врач подчеркнул, что мнение, будто для детей ветрянка не так опасна, иногда приводит к серьезным последствиям. Эта болезнь дает осложнения, такие как воспаление легких или поражение сосудов, после чего ребенок может остаться парализованным.

Мясников отметил, что такие последствия случаются нечасто, однако вирус всегда остается «жить» в нервных клетках, а спустя десятки лет вновь дает о себе знать. Причем в какой-то раз болезнь может быть хуже.

«Либо с возрастом, либо в результате болезней, повреждающих иммунный ответ, вирус реактивируется. Как по проводам, он распространяется по нервам, вызывая дикие боли, а потом и высыпания в областях, иннервирующихся пораженным нервом», – объяснил врач.

Причем диагностировать именно этот вирус бывает сложно, потому что боли бывают похожи на симптомы других болезней. Он упомянул случай в своей практике, когда женщине с сильной болью в груди ставили стенокардию или инфаркт, а оказалось, что у нее опоясывающий лишай, вызванный герпесом.

Врач добавил, что реактивация вируса может обернуться потерей зрения, слуха, менингитом и другими серьезными проблемами.

Мясников также призвал всех вакцинироваться от герпеса, чтобы избежать серьезных последствий в будущем, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, как Мясников призвал не принимать антибиотики без назначения врача.

Фото: Vadim Tarakanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.