Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему в Павлов день нужно плевать через плечо и молиться

женщина в церкви
Молитва поможет от сглаза, считают в народе

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Совсем скоро, 28 января, будет празднование Павлова дня. Рассказываем, какие традиции и приметы есть на этот церковный праздник, а также почему в народе его называют День колдунов.

История праздника

Праздник получил свое название в честь преподобного Павла Фивейского. Также он известен под такими именами как Павел Египетский и Павел Отшельник. По преданию, именно Павел являлся первым христианским монахом.

Однако в народном календаре этот день также носит название День колдунов. На Руси было принято считать, что именно 28 января колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свое искусство.

Традиции и приметы

Именно поэтому в Павлов день особенно остерегались порчи и сглаза. Для защиты от злых сил использовались различные «защитные меры» – в этот день много молились, но также не забывали плевать через плечо и стучать по дереву.

Также в этот праздник можно узнать, какая будет погода. Яркие звезды в этот день предвещали мороз, а тусклые – тепло. Если на севере показались тучи, то не стоит надеяться на оттепель.

Если в Павлов день погода ясная – лето будет сухим и жарким. Если ветреная – то холодным, а если идет снег – то дождливым. Если же погода спокойная, пасмурная, то будет идеальное лето, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиянам объяснили, как правильно встречать китайский Новый год. Праздник следует в черном и разных оттенках синего.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.