Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, могут ли отобрать дачный участок за долги

дача
Долги – не повод для изъятия дачи

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Риелторы направили в правительство предложение изымать дачные участки у собственников из-за долгов, которые копятся более трех лет. Юрист Иван Соловьев оценил возможность реализации такой инициативы.

«Конечно, ничего удивительного, что риелторы обратились с такой инициативой, но субъекты инициативы странны. Если, так сказать, плясать от печки, то по Конституции у нас право собственности незыблемо – кто его собрался у нас забирать?» – подчеркивает Иван Соловьев.

По словам юриста, сейчас есть возможность выставлять на торги имущество, с которым никто не взаимодействует, а владельца найти невозможно, передает Общественная служба новостей.

Однако в других механизмах нет необходимости, отмечает эксперт, потому что причин беспорядка на участке может быть множество, например, отъезд хозяина или болезнь.

Хотя, подписываясь под документами, владелец берет на себя обязанность следить за своим участком и бороться с сорняками, например, борщевиком, отсутствие деятельности ­– не повод забирать у человека то, что им законно приобретено.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем грозит покупка фиктивной прописки в России.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.