Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр здравоохранения рассказал о запасе лекарств в России

Аптека
Аптечные складские запасы формируются в пределах двухмесячной потребности

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. В период подготовки к сезонному росту заболеваемости медучреждения страны производят предварительную закупку лекарственных препаратов и обеспечивают запас не менее чем на 4 месяца. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Каждый период подготовки к осенне-зимнему сезону начинается с анализа коечной сети, анализа запасов, в том числе прогнозируемого подъема заболеваемости тем или иным вирусом», – рассказал министр.

Михаил Мурашко уточнил, что запас льготных препаратов также формируется не менее чем на 4 месяца. По словам министра, аптечные запасы медикаментов пополняются в пределах двухмесячной потребности и зависят от возможностей аптеки.

Также министр напомнил о необходимости проведения контроля качества лекарственных препаратов.

«Контроль качества, который сегодня обеспечивается производителями и надзорными ведомствами, – это гарантия того, что в гражданский оборот выйдут качественные препараты», – отметил Михаил Мурашко.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.