Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что изменится в жизни россиян с 1 февраля: новые законы

Люди
Россиянам рассказали о нововведениях с 1 февраля

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Россиян ждет целый ряд изменений с 1 февраля 2023 года. В частности, будет проведена индексация соцвыплат и маткапитала. Об этих и других нововведениях – в материале «ФедералПресс»

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля в России проиндексируют маткапитал на уровень фактической инфляции – 11,9 %. После увеличения сумма маткапитала для семей с одним ребенком составит 586 946,72 рубля, а для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало, – 775 628,25 рубля.

Если же ранее семья уже оформляла маткапитал и сейчас в ней родился второй ребенок, то доплата составит 188 681,53 рубля.

Рост социальных выплат

Также на 11,9 % вырастет ряд других пособий. К примеру, единовременное пособие при рождении ребенка составит 22 909,03 рубля, а минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7925,71 рубля.

Ответственность за нарушение закона о «суверенном Рунете»

Будет введена административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Данные меры позволят реализовать положение закона об обеспечении безопасного и целостного функционирования интернета на территории РФ.

Ответ Москвы по ситуации с потолком цен на российскую нефть

Россия вводит запрет на поставки нефти иностранным компаниям и лицам, если в контрактах на эти поставки предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Закон об охоте ужесточат

В профильный закон об охоте вносятся изменения. Они позволят инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу.

Квота на обучение для детей участников СВО

С 20 февраля 2023 года истекает срок, когда порядок приема на обучение на бакалавриат и специалитет должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России с нового года вступил в силу ряд новых законов. Для граждан установили новый рекордный МРОТ, а также ввели универсальное пособие на детей.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.