Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог Гинзбург назвал продукты, вызывающие рак желудка

Кафе
Россиян призвали отказаться от пережаренной пищи

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Некоторые продукты могут увеличить риск развития рака желудка. Диетолог Михаил Гинзбург рассказал «ФедералПресс», какие продукты вызывают онкологию.

«Факторы риска – это слишком горячая пища, а также острая, жареная пища, которая выступает как фактор, повреждающий слизистые желудка. Вообще у рака желудка есть более значимая причина – это бактерия хеликобактер пилори. Эта бактерия постепенно вызывает воспаление слизистой желудка», – пояснил эксперт.

По его словам, если у человека есть хеликобактер пилори, и при этом он ест острое, жареное, сильно соленое, то на фоне бактерии все эти факторы приводят к более скорому развитию рака желудка.

«Еще важный фактор – мелкие рыбные косточки, от речной рыбы, которые человек проглатывает, но желудок боли не чувствует, человек не замечает эти косточки. Они травмируют стенки желудка, это вызывает воспаление», – добавил диетолог.

Михаил Гинзбург уточнил, как избежать рака желудка. Для начала нужно проверять, нет ли хеликобактериоза, если есть – пролечивать. Также нужно избегать крайностей – сильно горячей, соленой пищи.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как предотвратить рак желудка. Для этого нужно отказаться от вредных привычек, в том числе от курения.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.